Поделки из цветной бумаги

0

Цветная бумага – наиболее подходящий материал для детского творчества, потому что из нее  несложно смастерить разнообразные вещицы, имея под рукой ножницы и клей. К тому же работа с бумагой развивает мелкую моторику, фантазию и творческую индивидуальность. Представляем вам подборку мастер-классов поделок разного уровня сложности, которые можно выполнять дома или в группе детского сада.

Содержание

Простые поделки из цветной бумаги

Начиная мастерить с маленькими детками, выбирайте поделки с минимальным количеством деталей и делайте их из яркой цветной бумаги.

Гусеница

Указания к работе: взрослые вырезают основные части, детки приклеивают их и если нужно разрисовывают поделку.

Нарежьте из цветной бумаги шесть кружков разных по размеру и цвету. Крупный круг – голова, дальше кружки тела, которые уменьшаются по диаметру и заканчиваются самым маленьким – хвостиком. Приклейте детали к картонке. Нарисуйте фломастером на желтом кружке глазки и ротик гусеницы. Прилепите к голове челку и усики-косички, вырезанные из темной бумаги.

Акула

Чтобы сделать хищную рыбку, кроме бумаги понадобится: деревянная бельевая прищепка, клей, спичка, ножницы, пластмассовые глазки.

Нарисуйте на бумаге отдельные части акулы: спинку, брюшко, плавник и еще – маленькую рыбку, вырежьте все детали. Приклейте красного малька к спичке, а спичку – к изнанке брюшка, снизу которого прикрепите плавник.

Сложите обе заготовки вместе и приклейте посередине прищепку.

Переверните рыбку «лицом» к себе, проведите фломастером 6-7 линий поперек брюшка и прикрепите клеем пластмассовый глазик.

Сожмите прищепку, акула разожмет челюсти и будет казаться, что хищница хочет подзакусить маленькой рыбешкой.

Божья коровка

Работа для ребят 4-5 лет, для нее необходимо приготовить: красную и черную бумагу, ножницы, клей.

Вырежьте из красной бумаги круг диаметром 10 см и 20 полосок, размером – 1 на 15 см. Приклейте полоски к круглому основанию, перекрещивая их в центре, чтобы в итоге получилась шапочка без дырочек. Вырежьте из черной бумаги один круг (D = 5 см) и семь (D = 3 см). Разрежьте большой круг пополам и наклейте на него белые овалы-глазки с черными зрачками и усики, сделанные из второй половинки круга. Получившуюся голову прилепите спереди шапочки, а черные пятнышки распределите по всему туловищу жука.

Птенчик

Смешной птенец делается просто (справятся малыши), главное, чтобы родители нарезали заготовки.

Отрежьте третью часть от листа темной черной или фиолетовой бумаги (формат А4), а от белой – четвертую. Из вышедших полосок склейте цилиндры – туловище и голову. Из темной бумаги сделайте четыре прямоугольника, и сформируйте из них хвост и крылышки птички, а из оранжевой – двойной треугольник-носик. Теперь склейте части, прикрепите нос и пластмассовые глазки.

Поделки из цветной бумаги – открытка

На любой праздник без поздравительной открытки не обойтись и лучше всего ее сделать своими руками. Представляем вам видео мастер-класс по изготовлению новогодней открытки.

Мастерим гриб из цветной бумаги в технике мозаики

Картинка, составленная из кусочков разноцветной бумаги, называется мозаикой. Если бумагу рвать руками – это рваная техника, с которой справятся даже малыши, разрезать – отрезная, доступна по выполнению ребятам из старшей детсадовской группы.

Материалы:

  • Цветная бумага;
  • Прямоугольный лист картона;
  • Клей ПВА.

Начинаем работать:

Нарисуйте на картонке гриб и определитесь, какого цвета будут его части. В нашем примере у гриба желтая ножка, шляпка двухцветная (темно и светло-коричневая), трава зеленая, небо синее.

Порвите бумагу отобранных цветов на кусочки и разложите каждый цвет в отдельную миску. Оклейте контур изображения соответствующими по цвету кусочками. А затем заполните ими весь грибок.

Сделайте голубое небо и зеленую травку с желтыми и коричневыми вкраплениями, напоминающие опавшие листья. Дайте клею высохнуть, потом положите картинку под стопочку книг (пресс), чтобы не деформировалась.

Усложненный вариант разрывной мозаики

При таком способе (подходит для детей 6-7 лет) цветные листы бумаги не рвутся, а разрезаются на мелкие геометрические фигурки, которыми оклеивают шаблон. Как делать, смотрите видео урок.

Поделки из цветной бумаги своими руками

Цветная бумага – беспроигрышный вариант материала для поделок, когда нужно срочно сделать игрушку или подарок к празднику.

Новогоднее сердечко

Для красавицы елки смастерим подвеску-сердечко. Делается она быстро, а выглядит сказочно.

Нарежьте из красной бумаги полоски шириной = 1 см, а длиной = длине листа А4, потом укоротите их как на картинке.

Сверните полоски пополам, просуньте в складку ниточку и скрепите в центре степлером.

Заверните полоски книзу, образуя сердечки.

Скрепите кончики степлером.

Сделайте таких подвесок несколько и украсьте елку или помещение.

Пасхальная курочка

С давних пор принято в светлый день Пасхи одаривать родных, друзей и знакомых крашеными яичками. А если яичко поместить в расписную подставку, подарок выйдет еще интереснее.

Понадобится:

  • Цветная бумага;
  • Лист синего картона А4;
  • Карандаш, ножницы, клей.

Делаем:

По предложенному шаблону вырежьте: туловище, крылья, гребень птички.

Приклейте к заготовке крылья, гребешок и украсьте их орнаментом из цветной бумаги.

Вырежьте из картона прямоугольник – 6 на 16 см и склейте его, чтобы вышел цилиндр.

Переверните курочку наизнанку, смажьте середину заготовок клеем и закрепите цилиндр между ними.

Склейте детали головы и хвоста и подставка готова принять яичко.

Ангелочек

Поделку можно подвесить на елку или подарить другу на Рождество.

Нарисуйте на картоне фигурку ангела – голову с ручками,  волосы, нимб, крылышки, рубашку. Переведите детали на бумагу в соответствии с выбранным цветом. Вырежьте.

Сложите прямоугольник (7 на 20 см) гармошкой – юбка. Скрепите ее сверху и приклейте к изнанке фигурке, завязав одежду пояском (бумажная полоска – 4 на 2 см).

Нарисуйте лицо ангелочку, приклейте на голову волосы, закрепите одеяние. Зафиксируйте на спине крылья, сзади головы – нимб, а к нему приклейте ниточку от новогоднего дождика.

Цветочная ваза

Изготовление цветов из бумаги – отличная идея накануне 8 марта, но научиться их создавать можно в любое время.

Сложите зеленый лист бумаги пополам. Отметьте по 6 см от краев раскрывающейся стороны и проведите линию. Разметьте противоположную сторону по 2 см, отступив от края 1,5 см. Первую черту разметьте также и соедините точки между двумя линиями.

Разрежьте бахромой сторону листа по наметке. Таких махровых заготовок нужно две.

Склейте части по высоте, потом по ширине, а затем сверните цилиндром и соедините клеем сбоку. Получившиеся лепестки отогните книзу.

Нарисуйте на красной бумаге цветок с пятью лепестками, обводя колпачок клеевого карандаша. Вырежьте деталь – пойдет как шаблон. Сделайте девять разноцветных цветочков.

Вырежьте две желтые полосочки-ленточки. Одной оберните букет, другую сверните бантиком и прикрепите к первой. Приклейте к стебелькам цветы, разбросав их по зеленой массе.

Итак, идеи поделок из цветной бумаги вы получили, наступило время приглашать ребенка к совместному творчеству.

Интересные поделки

Прокомментировать

Ваша электронная почта не будет опубликована.
Оставляя комментарий вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности