Поделки из фетра

0

Фетр — подходящий материал для создания всяческих поделок. Работать с этой тканью одно удовольствие. Она приятная на ощупь, сильно не мнется, держит форму, имеет множество оттенков цветов. Изделия, которые пошиты или склеены из ткани смотрятся замечательно еще благодаря и его структуре. Их необязательно обшивать, они не обтрепываются, как шелк. Так что, если вы ломаете голову: из чего же сделать очередную поделку в школу или детский сад, то смело применяйте такой материал. Созданные вами бабочки, ежики, елочки, цветы и т.п. — будут одними из лучших на выставках мастерства детей.

Содержание

Поделки из фетра — бабочка

Для бабочки- красавицы лучше всего подойдет акриловый фетр. Несмотря на то, что делают его полностью из синтетических волокон, он прочный, смотрится ярко. Именно эти характеристики и необходимы для бабочки. К тому же, ткань имеет слегка скользкую и блестящую поверхность — это тоже плюс для изделия.

Цвета материи можете выбирать на свой вкус, необязательно делать бабочку в бело-розовых тонах. Экспериментировать можно и нужно.

поделки из фетра

Понадобится:

  • ткань акриловая (фетр) двух оттенков цветов, нитки для шитья
  • синтепон, вата или другой наполнитель, какой есть дома
  • бусины, пистолетный клей, ножницы
  • бумага, инструмент для рисования схемы-выкройки.

Как сшить?

Без помощи родителей детям сложно будет нарисовать симметричную бабочку. Чтобы крылья получились одинаковыми достаточно нарисовать одно из них, а кроить уже на ткани, сразу две детали. Для этого ткань понадобится сложить вдвое.

Когда рисунок крыла на материи готов, вырежьте готовую бабочку ножницами. Потом по этой детали вырежьте еще такую же белого цвета. Не забывайте о припусках на швы. Учитывайте, что после того, как вы набьете изделие синтепоном, оно станет чуть меньше.

поделки из фетра

Как видите выше, на лицевой части изделия имеется вышивка. По четыре полоски на каждом крыле бабочки. Ее следует сделать яркими нитями, которые гармонируют с белым цветом. После сшейте две детали вручную белыми нитками. Когда останется небольшое расстояние между стежками, наполните изделие синтепоном. И пришейте аккуратно четыре бусинки.

То же самое проделайте и с розовым фетром. От начала до конца процесса. Единственное, что не надо, так это вышивка на крыльях.

поделки из фетра

Украсьте крылья на свое усмотрение бусинами, еще в качестве декора вы можете применять пайетки и другие материалы из швейных магазинов. В конце остается сшить верхнюю и нижнюю часть бабочки-красавицы.

поделки из фетра

Получится вот такое чудо. Изделие можно использовать в качестве декора шторок в детской комнате.

Сова

Мудрая и немного смешная совушка получится, если вы сделаете ее по этой инструкции. Для этого достаточно подготовить небольшие кусочки ткани серого, белого, желтого цвета. Так же возьмите нитки, иглу, ножницы, бумагу, карандаш, две черных бусинки для глазок и ватин.

поделки из фетра

Пошаговая инструкция:

  1. Нарисуйте квадрат с закругленными углами на листке в клеточку. Кружок для глаз, и половину окружности для крыльев. Треугольники, которые послужат ушками для совушки.
  2. Вырежьте детали кроя, перенесите на фетр. Когда рисуете части птицы на фетре, учитывайте, что размер совы уменьшится после наполнения ее ватином. Потому лучше увеличить слегка размер изделия.
  3. Заправьте нить в иглу, и сшейте изделие. Сначала пришейте глазки, крылья, клювик, а потом соедините заднюю часть птицы с передней. Готовые ушки вставляйте сверху, когда будете простегивать верх поделки. Середину набейте ватином. И закончите шитье.

Получится симпатичный сувенир, который можно подарить на праздник или на День рождения любящим родителям.
Видео, о том, как сделать совят своими руками, смотрите далее:

Божья коровка

Для красавицы — божьей коровки подойдет полушерстяная ткань. Фетр, состоящий из шерсти и синтетики имеет гибкие свойства, смотрится хорошо благодаря большому разнообразию палитре красок. Есть только один недостаток, ткань не выдерживает высоких температур.

Подготовьте:

  • ножницы, нитки красного, коричневого цвета
  • бисер двух цветов белого и темного
  • ткань темно-коричневого и красного цвета
  • клей с пистолетом.

поделки из фетра

Инструкция:

  1. Нарисуйте круг большой и полуокружность поменьше, она будет головой насекомого.
  2. Еще понадобится маленькая окружность — четыре пятнышка на спинке божьей коровки. Вот это и вся выкройка.
  3. Теперь на коричневом фетре приложите вместе круг и полуокружность и раскроите нижнюю деталь изделия. Их необходимо кроить две
  4. На красном окружность и вырежьте внизу небольшой треугольник, как на фото выше. То же сделайте две детали
  5. Раскроите четыре одинаковых коричневых пятнышка на спинке.
  6. Теперь сшейте две коричневых детали нижней часть божьей коровки и две верхних детали, набейте их синтепоном для объема.
  7. Обшейте бисером. Сверху приклейте пятнышки. Потом соедините части клеевым пистолетом.

Цветы из фетра своими руками

При хорошей фантазии можно из фетра сделать разные цветы, которые никогда не завянут и всегда будут смотреться, как новые. Если в доме имеется фетр разного цвета, то букет получится изумительный, понадобится только время, усидчивость. А приятное общение с ребенком доставит массу положительных эмоций. И неважно, что цветы у малыша получатся не идеально ровными, зато общее занятие принесет удовольствие.

поделки из фетра

Такой цветок, как ниже на изображении делается из фетра двух оттенков цветов. Чтобы он получился объемным вырежьте сразу четыре цветка разного размера и с разным количеством лепестков.

Потом пистолетным клеем приклейте их в порядке возрастания, а в качестве серединки растения используют бусинку.

поделки из фетра

Видео по изготовлению красивых цветов представлено ниже:

Свинка Пеппа

Милые зверушки нравятся детям, тем более, если это герои любимых книжек или мультиков. Рассмотрим, как сделать свинку Пеппу из фетра своими руками.

поделки из фетра

Понадобится подготовить:

  • фетр пяти цветов для мордашки, платья, глаз, башмачков, румянца
  • иголку с нитками, синтепон
  • бусинки для глаз, клей с пистолетом.

поделки из фетра

Порядок работы:

  1. Вырежьте все детали кроя, как на рисунке выше.
  2. Пришейте две части платья и набейте красный фетр синтепоном.
  3. Потом клеем приклейте хвостик, ручки, ножки, туфли Пеппы.
  4. Пришейте глазки, пятачок, румянец, нарисуйте рот. Все свинка готова.

Если вы будете ее использовать, как магнитик, то нужно еще нашить карманчики для магнитиков на тельце и голову.

Снеговички

Украсить елочку на новогодние праздники можно не только стеклянными шарами или замечательными магазинными игрушками. Еще елка красиво будет смотреться, если вы нарядите ее поделками из фетра. Снеговики подойдут для этого, как нельзя лучше.

поделки из фетра

Сшить их можно из белого фетра, шарфики вырезают из ткани ярких цветов, носик в виде морковки из оранжевого, щечки — розового.

Сперва возьмите белый фетр и вырежьте снеговика в виде большой восьмерки, для изделия понадобится две детали. Их потом сшивают и набивают синтепоном. Шарф повязывают вокруг шеи. Рисуют глаза, улыбку. В конце украшают наряд снеговика пуговицами из пайеток и приклеивают щечки, носик.

Елочки

Елка всегда актуальна в Новогодние торжества. А из фетра она получается особенно нарядной и милой. Кстати, необязательно искать фетр зеленого цвета, подойдут и красные, белые оттенки. Так изделие будет смотреться даже интересней.

поделки из фетра

Материалы:

  • синтепон, пистолетный клей, фетр
  • нитки, готовые снежинки, пайетки, блестки, мишура
  • ленты, ножницы.

Последовательность действий:

  1. Нарисуйте схему-выкройку лесной красавицы. Перенесите схему на материал, раскроите две детали и вырежьте.
  2. Аккуратно сшейте елочку, наполните синтепоном.
  3. Украсьте ее с двух сторон снежинками, лентами и т.п., можно использовать любые подручные средства, подходящие для этого процесса.

Дерево из фетра

Из фетра и других сподручных материалов можно сделать вот такое дерево. Главное, приложить максимум терпения для вырезания мелких деталей — листков. Тогда получится настоящий шедевр.

Для его создания подготовьте:

  • коричневый пластилин для ствола и ветвей
  • фетр можно разных цветов, как на картинке ниже
  • проволоку, ножницы, нитки, иголку.

поделки из фетра

Процесс:

  1. Проволоку следует вставить внутрь ветвей и ствола дерева. А основу, слепите из пластилина. Ниже представлена примерная картинка для лепки ствола.
  2. Листьев понадобится много, ведь благодаря им дерево пышное и красивое. Выделите время для того, чтобы вырезать листики вручную из разных цветов ткани.
  3. Чтобы они держались на ветках, надо их сшить на швейной машинке, как бы — нанизать на нить.
  4. А потом каждую полученную полоску листьев привяжите к проволоке, что вплетена вовнутрь столба дерева.

Смешные совята могут украсить полученный шедевр, смотрите фото выше.

поделки из фетра

В видео представлен мастер-класс по созданию дерева в качестве развивающей игрушки:
https://www.youtube.com/watch?v=h25jfJcquhY

Детская сумочка

Девчонки рано начинают модничать, и в основном, им нравится иметь в своем гардеробе различные аксессуары. Яркая сумочка из фетра может пополнить коллекцию маленькой леди, если мама поможет сшить ее своими руками.

поделки из фетра

Для ее изготовления нужно:

  • фетр разных цветов
  • ножницы
  • нитки, швейная машинка, бусинки

Изготовление:

  1. Раскроите два прямоугольника. И учитывая припуски на швы, вырежьте их из ткани.
  2. Сделайте бабочку из фетра разных цветов, сшейте ее, вырежьте симпатичные цветочки для украшения аксессуара.
  3. На лицевой части сумочки вышейте стебелек цветка.
  4. Пришейте все украшения на сумочку, как на рисунке. Потом сшейте с изнаночной стороны изделие на швейной машинке и пришейте ручки.

Клубничка из фетра

Вот такие ягоды вы сможете сшить из красного, зеленого и белого фетра. Нарисовать клубнику не составит труда, милые белые цветочки вырезают из белого фетра, а листья — из зеленого.

Прежде, чем сшивать детали ягоды, нашейте на каждую листки и цветок. Сделайте вышивку в виде крестиков по всей поверхности изделия. Потом прострочите края и наполните синтепоном, так клубника будет объемней. Ягода готова!

поделки из фетра

Возможно на основании предоставленных выше мастер-классов: поделок из фетра вы сможете сами придумать, что можно сшить из фетра, ведь в статье представлены не всевозможные поделки, которые можно сделать из данного материала.

Интересные поделки

Прокомментировать

Ваша электронная почта не будет опубликована.
Оставляя комментарий вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности