Поделки на тему зима

0

Зимой детвора любит проводить время на улице, кататься на горках, играть в снежки. Но к сожалению бывают дни, когда погода подводит своими капризными проявлениями. И гулять на улице не хочется. А вечера такие длинные. Чтобы занять себя чем-то, и весело провести время с ребенком, можно заняться полезными делами. Кто-то учит кулинарному искусству своего малыша, а кто-то из родителей устраивает настоящую мастерскую у себя дома. Вот и в этой статье пойдет речь о поделках, которые можно смастерить на пару с ребенком дома. Использовать можно различные материалы, что есть у вас. Далее читайте, что можно сделать на зимнюю тематику своими руками.

Содержание

Веселые снеговики

Когда дети заняты полезным делом с родителями, то в квартире царит положительная атмосфера. В предвестии новогодних празднеств поделки, сделанные коллективно, принесут прекрасное настроение. Еще они украсят интерьер комнаты. Веселых снеговичков можно сделать из белых носков.

Потребуется:

  • три белых носка, рис в качестве наполнителя
  • пуговки для глаз или бусинки
  • цветная бумага для носика
  • клей, ножницы, вязанные изделия для пошива шапочек, одежды
  • нитки, иголки.

зимние поделки с ребенком

Сделать поделку не сложно. Отрежьте носки до самой пятки. Сшейте низ носочка, наполните рисом, перевяжите тело снеговичка нитками, чтоб получилось, как на картинке ниже. Потом оформите личико.

зимние поделки с ребенком

Оденьте игрушечного снеговика на свой вкус, украсьте аксессуарами.

Пингвины из бутылок

Все изделия, которые создаются собственноручно — оригинальны. И даже те поделки, что выполнены разными людьми, имеют разительные отличия друг от друга. Ваши пингвины тоже будут уникальными, даже, если вы их сделаете по предложенному ниже описанию.

Понадобится:

  • пластиковые бутылки, краски для рисования (лучше акриловые)
  • ножницы, пистолет с клеем, скотч, кисточка, нитки для помпонов
  • Кусочки ткани для шарфиков.

зимние поделки с ребенком

Процесс:

  1. Отрежьте от пластиковых бутылок дно, а от других бутылок верхушку. Соедините с помощью клевого пистолета верхнюю и нижнюю часть поделки, чтобы вышли симпатичные пингвинчики в шапочках.
  2. Из ниток разного цвета сделайте бубенцы на шапочку пингвинчиков.
  3. Покрасьте тельце черной краской, а перед белой, шапочку цветными красками. На лице нарисуйте глаза и клювики.
  4. Когда краска высохнет, покройте пингвина лаком для акрила.
  5. Вырежьте шарфы пингвинам, а на шапки приклейте помпоны.

Дед Мороз из цветной бумаги

Для малышей старшей группы подойдет следующий мастер-класс. Аппликация из цветной бумаги, сделанная оригинальным способом, может заменить Деда Мороза под маленькой елочкой.

зимние поделки с ребенком

Подготовьте:

  • цветную бумагу красную, белую, черную, карандаш
  • ножницы, клей для соединения деталей
  • степлер.

зимние поделки с ребенком

Инструкция:

  1. Белую и красную бумагу сложите, как веер. А после клеем склейте две половинки, чтобы получилась сверху красная часть, а снизу белая (лицо Деда Мороза).
  2. Нарисуйте карандашом белую полоску, вместо меховой отделки на колпачке, глазки, усы, бороду.
  3. Приклейте готовые детали на голову, лицо Деда Мороза.
  4. Нос, губы вырежьте из красной бумаги и тоже приклейте к лицу.
  5. Остается сделать туловище в виде круга Деду Морозу. А потом вырежьте поясок, белую пряжку, и приклейте их к животу.

зимние поделки с ребенком

В видео далее вы увидите, как сделать деда Мороза с помощью техники оригами:

Снегурочка из пластилина

Снегурочка вместе с Дедом Морозом является символом Нового года. Эту симпатичную девушку смогут слепить дети, начиная от 4-5 летнего возраста, под чутким руководством воспитателя детского сада.

зимние поделки с ребенком

Для этого подготовьте пластилин разного цвета. И выполняйте лепку по нижеприведенной схеме. Вначале слепите туловище, потом сделайте две белые округлые полоски, чтобы оформить пальто мехом. Потом слепите ручки, шапочку, мех на головной убор и лицо красавицы Снегурочки. Соберите все готовые детали, и слепите волосы. В конце сделайте глазки, носик, ротик.

зимние поделки с ребенком

Для того, чтобы получить законченный вариант поделки, еще можно применять маленькие аксессуары в виде бисера, пайеток и украсить шапку, пальто сказочного персонажа.

Снежинки из бисера

В бисероплетении ребенку понадобится помощь старших. Осваивать схемы самостоятельно смогут лишь дети школьного возраста. Это сложный процесс, но зато, какие шедевральные изделия получаются на выходе.

Для работы подготовьте:

  • прозрачно-голубые бусины и бисер
  • светлого оттенка леску, ножницы
  • кусачки
  • нитку, чтобы потом поделку повесить на красавицу-елку.

зимние поделки с ребенком

Инструкция:

Из шести маленьких бисеринок сделайте круг, как на рисунке 2 ниже. Потом начните оформлять цветочек, как на 3, 4, 5 картинке.

зимние поделки с ребенком

Далее сформируйте кончики снежинки — фото: 6, 7, 8. После этого у вас уже вырисуется основная задумка изделия.

зимние поделки с ребенком

Если вы дошли до этого момента, то остальное изделие у вас получится сделать точно уже без проблем. Смотрите изображения ниже, продевайте леску так, чтобы узор снежинки соблюдался.

зимние поделки с ребенком

Видео: снежинка из бусинок

Елка из шишек

В качестве стильной поделки в детский сад или школу можно представить елочку-красавицу. Для ее создания применяйте лесные шишки. Если вы желаете сделать ель побольше, то вам придется заранее запастись материалом, потому что шишек понадобится большое количество.

Еще подготовьте:

  • клеевый пистолет, аксессуары для украшения елки (ленты, бусины)
  • ягоды, дождик, картон, клей ПВА, ножницы
  • основание для елки, чтобы не падала.

зимние поделки с ребенком

Потом в качестве скелета поделки или основания, сделайте конус из картона, на который будете клеить шишки рядами. Он должен быть устойчивым и не падать, хорошо, если вы его прикрепите к небольшой дощечке или кусочку фанеры.

зимние поделки с ребенком

Остается приклеить шишки на основу изделия и потом нарядить лесную красавицу. Чтобы елка была больше похожа на естественную ее окрашивают в зеленый цвет акриловыми красками.

Ниже представлены поделки в виде елочек из одной шишки, их смогут сделать детки младшего возраста с непосредственной помощью родителей.

зимние поделки с ребенком

Еще в качестве украшения для елочки используйте цветной пластилин. С этого материала можно налепить игрушек любой формы и цвета.

Ангел из ватных дисков

Для украшения новогодних елок используют симпатичные поделки разного плана. И для них не требуется больших затрат. Достаточно взять ватные диски, клей, белые нитки и у вас получится Ангел. В качестве декора можете применять блестки, лак для ногтей и т.п.

зимние поделки с ребенком

Изготовление:

  1. Ватный диск располовиньте, из ваты сделайте круглую фигурку в виде головы.
  2. А половинку диска примените в качестве тела Ангела. Чтобы прикрепить голову Ангелочка к тельцу, используйте диск, накройте им голову и плотненько перевяжите ниткой, после склейте с телом изделия.
  3. Декорировать Ангелочка можете на свое усмотрение, но для этого лучше применять золотистые или серебристые цвета.
  4. Глазки, ротик, носик аккуратно нарисуйте фломастерами.

зимние поделки с ребенком

Домик

Какая же зима без объемных поделок в виде домиков укрытых снегом и т.п. Для создания таковых изделий нужно запастись свободным временем и терпением.

Понадобится:

  • Синтепон, твердый картон, пистолет с клеем, ПВА
  • Кисточки и акриловые краски
  • Шпаклевка, бусинки, гипюровая лента, пуговица.

зимние поделки с ребенком

Как сделать?

  1. Дом будет состоять из четырех стенок, крыши и пола. Их необходимо нарисовать на картонке. И сразу учитывайте, где у вас будут двери, окна и т.п.
  2. После вырежьте детали домика, при этом учтите, что необходимы загибы, которые будут соединять детали сооружения между собой.
  3. Склейте части домика клеевым пистолетом. Крышу оставьте на потом. Вначале оформите стены, пол. Обклейте дом бумагой, чтобы потом краска на изделие ложилась ровно
  4. Когда высохнет покрасьте домик. Оформите края шпаклевкой и окна.
  5. Приклейте на крышу синтепон, посадите ее на основную часть домика.

Остается сделать косметический ремонт, точнее — украсить дом аксессуарами.

В видео есть подробный мастер-класс:

Рождественский венок

Есть традиция на Рождество вешать веночек, украшенный разными предметами на входную дверь. Чем лучше такой веночек, тем больше достатка будет в доме у хозяев. Поделку делают из веток ели, а украшают всевозможными декорирующими материалами. Чтобы создать поделку, понадобится прочный каркас. Для него применяются гибкие, тонкие ветки деревьев. Чтобы они между собой сплелись и держались, применяйте проволоку, скотч и т.п. Ветки елки скрепляют между собой веревками, а потом привязывают на каркас. Все это делается так, чтобы веревки потом не были заметны на изделии.

зимние поделки с ребенком

В качестве декорирующих материалов применяют ягоды, елочные украшения, фрукты, шишки и другие элементы.

А вот такой веночек можно сделать из шишек. Их наклеивают на поролоновую основу клеевым пистолетом. А потом украшают, цветами из атласных лент, шиповником, пенопластом, каштанами, орешками.

зимние поделки с ребенком

Гирлянды из клюквы с сахаром

Гирлянды, которые продают в магазинах смотрятся красиво, но если сделать их своими руками, то они будут вдвойне красивее. Да и занятие принесет много позитива. Для поделки понадобится много ягод рябины или клюквы. Чтобы они смотрелись слегка припорошенными снегом, их складывают в пакет с замком, где предварительно насыпают сахар и клей. Хорошенько перемешивают. Выкладывают материал на пергаментную бумагу. Когда просохнет, можно нанизывать на прочную нитку.

зимние поделки с ребенком

Это далеко на все мастер-классы на тему: зима. На основании этих идей можно создавать свои поделки и использовать другие материалы для изделий. Удачи вам в творчестве!

Интересные поделки

Прокомментировать

Ваша электронная почта не будет опубликована.
Оставляя комментарий вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности