Поделки на тему весна

0

Как далеко еще до весенних дней, теплого солнышка, веселого дождика! Так приблизьте весну, впустите ее в дом, смастерив с ребенком весеннюю и позитивную вещицу. Заодно и потренируетесь к предстоящему конкурсу весенних поделок, который ежегодно проводится в садиках неугомонными воспитателями. Кстати говоря, задание это несложное, ведь при создании поделок применяется доступный материал: пластилин, цветная бумага, пластиковые бутылки, сухие листья, веточки, шишки и тому подобное. Представляем вам идеи поделок на весеннюю тематику, которые нетрудны в выполнении и в завершенном состоянии имеют внушительный вид.

Содержание

Поделка на тему весна для садика – бабочка из крупы

Несмотря на легкость работы (выполнит даже малыш), картинка получается яркой и настолько своеобразной, что не всякий сможет понять, что за материал использовал юный художник.

Нужно:

  • Лист плотного картона А4;
  • Крупа – пшено, гречка, дробленая кукуруза;
  • Клей ПВА;
  • Декоративная мелочевка, типа: бусин, стразов или бисера.

Пошаговое выполнение:

Нарисуйте бабочку на листе бумаги (или распечатайте шаблон), переведите картинку на картон (А3). По контуру бабочки пройдитесь клеем и засыпьте гречкой промазанные места, делая вкрапления из красных стразов или бусинок. Теперь пойдут из пшенки три полукружия (размер = 3 см), разделяющиеся между собой гречневыми полосками. Дальше опять гречневые ленточки, а затем – укладывайте кукурузную крупу.

Совет: делайте сначала одно крыло, потом – второе, а излишки зерен стряхивайте сразу после приклеивания одного вида крупы. 

Брюшко бабочки выложите полосками из бисера, а фон – из крупнозернистого риса. Покройте клеем или лаком всю картинку. Через сутки вставьте изделие в рамочку, прикрепите сзади крючок и повесьте в гостиной или отнесите в детский сад.

Бабочку можно сделать и из других круп, подробнее – в нижеприведенном видео.

Делаем весеннее панно с вербой из пластилина

Основа поделки – пластилин. Время изготовления – один час. Возьмите: лист цветного картона А4, кусочек ваты, карандаш.

Приступаем:

Нарисуйте на картонке вазочку, из которой выглядывают поставленные в воду веточки. От брусочка голубого пластилина (смешайте синий и белый цвет) оторвите кусочек, скатайте жгутики и закрутите их по кругу на третью часть емкости. Дальше – доделайте синим пластилином. Соорудите из коричневого пластилина длинные колбаски и расположите на листе по наброску веточек. Скрутите из ваты комочки, нижнюю часть которых обмотайте коричневым пластилином и прикрепите вербные «киски»к прутикам.

Мастерим гнездо из цветной бумаги для выставки

Если ребенок посещает младшую группу, сделайте аппликацию – «Гнездо с птенцами». Получится настоящая весенняя работа, пропитанная апрельским солнышком и щебетанием птичек. Необходимо: цветная и гофрированная бумага, тонкий картон, отрезок меха, клей, пластиковые глазки.

Обозначьте на коричневой бумаге ствол и ветки с отростками, на зеленой – восемь овальных листков, вырежьте детали. Начертите на картоне окружность, разрежьте пополам. Одну половинку круга обклейте узкими полосками из гофрированной бумаги и получите гнездо. Нарезанные из меха прямоугольники (4 на 3 см) сшейте с трех сторон, выйдут пушистые комочки – птички. Прикрепите птенцам глазки и треугольные носики, вырезанные из желтой бумаги. Приклейте к картонке дерево с гнездом и посадите пташек в импровизированный домик.

Поделки на тему весна из природного материала

Из природного материала, заготовленного с лета или осени, выйдут отличные фигурки и композиции для конкурса.

Лягушка

Камни, собранные у моря или речушки близ дачи, можно превратить в симпатичную лягушку, сидящую на листе кувшинки и квакающую от радости, что пришла весна.

Материалы:

  • Камушки разных размеров;
  • Клеевой пистолет;
  • Краски акриловые;
  • Лист картона зеленого цвета.

Начинаем:

Большой камень, предназначенный для туловища квакушки, прикрепите под наклоном к плоским камешкам-лапкам меньшего размера. Наклейте на голову квакши в предполагаемом месте глаз два круглых камешка. Раскрасьте лягушку, разбросав по телу зеленые пятнышки, рот сделайте белым, язык – красным. Нарисуйте глаза со светлыми белками и черными зрачками, веки распишите зеленной краской и приклейте лягушку на картонный лист кувшинки.

Ежик из шишек

Сделайте ежика из сосновых шишек с хорошо открытыми чешуйками и поселите зверька на полянку с распустившимися цветами. Нужно: шишки, пластилин.

Скатайте кусочек пластилина небольшой колбаской, вытяните ее с одной стороны, чтобы вышла мордочка животного. Прилепите к ней черные пластилиновые глазки, кругленький носик, затем  прикрепите голову к шишке (телу) со стороны стебелька. Ежик готов, но если у вас с осени припасены сосновые иголочки, вставьте их между чешуйками шишки, закрепив пластилином.

Как сделать подснежники из бумаги на 8 марта

Начало весны всегда ассоциируется с зеленой травкой, прилетом грачей и появлением из-под снега подснежников. Представленное видео расскажет, как сделать с ребенком из бумаги первые весенние цветы.

Поделки по теме весна из бросового материала

Поделка нужна срочно, а из чего мастерить и как, в голову не приходит? Хватайте наши идеи, а материал – из домашних закромов.

Ежик из бутылки

Пластиковые бутылки любой формы, тоже сгодятся для детской поделки, нужно только немного пофантазировать.

Необходимо:

  • Пластиковая бутылка на 1,5 л;
  • Сосновые шишки – 25-30 штук, горсть сухой травы или мха;
  • Лист картона, клей «Момент», акриловые краски.

Процесс создания:

Отрежьте от бутылки верхнюю и нижнюю часть. Смажьте края частей клеем и вставьте друг в друга. Покрасьте бутылку в черный цвет, а после высыхания краски нарисуйте белые овалы.

Узкую часть тары (мордочку) покрасьте серой краской. Дорисуйте глаза, брови, вставьте проволочные усы. Обклейте шишками бутылку, начиная со спины ежа и переходя к бокам. Живот и голову оставьте как есть.

Закрепите поделку лаком, затем поставьте ежика на картонку, застланную мхом.

Цыплята

Цыпленка смастерим из контейнера от киндер-сюрприза, еще нужны: пластмассовые глазки, пластилин, картон.

Раскройте контейнер и положите в него какой-нибудь груз, чтобы поделка была устойчивее. Приклейте будущему петуху глазки.

Скатайте из красного пластилина четыре шарика, расплющите и прикрепите к голове – гребешок. Сделайте клювик из двух расплющенных колбасок, а из небольших овалов – ножки и крылышки.

Вырежьте из зеленого картона кружок-лужайку, на который поместите цыпленка и пластилиновые цветочки.

Можно сделать несколько птенчиков и поместить их в декоративную корзиночку, стилизованную под гнездо.

Поделки по теме весна из пуговиц – радуга

Подготовительный этап: взрослый заранее накладывает на рисунок пуговицы, подбирает их по цвету, последовательности, размеру.

Нарисуйте на картоне радугу. Расскажите ребенку стишок про фазана, объяснив, что первые буквы слов соответствует цветам радуги – каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Нанесите по наметке клей и выкладывайте пуговички согласно цвету. Когда радуга повиснет коромыслом, приклейте по бокам семицветной дуги два облачка из белой бумаги.

Вместо послесловия: посмотрите подборку выставочных работ дошкольников, надеемся, вам пригодятся воплощенные ребятами идеи.

Интересные поделки

Прокомментировать

Ваша электронная почта не будет опубликована.
Оставляя комментарий вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности